25.5.21

Сшитое своими руками с любовью - оберег для близких.

Меня как-то спросили:
"Правда ли что есть какие-то особые правила для шитья нательных мужских рубашек, чтобы это  не просто была вещь, а еще работала и как оберег? Что есть в соцсетях по поводу обережного шитья даже группа сподвижников, правда за информацию о таком шитье они берут большие деньги."

Ну что ж, давайте разбираться вместе с учетом того, что сама являюсь потомственной Волшебницей (так называю людей  с определенным Даром + уже давно перешла 49 возраст, когда любая женщина становится - ведьмою, от слова "ведать"-знать, другое дело, что не каждая умеет пользоваться подобными качествами, однако это уже другая история...)

------

И.Сидельников "Вышивальщицы"

Женщина - Волшебница.

Природа создала женщин, вложив  в них целую вселенную, приблизив её к энергии Космоса. В женщине уже изначально заложена энергия любви. К тому же она еще и генератор этой любви. Да к тому же не только не иссекаемой, но и парадоксальной: чем больше женщина отдает энергию любви, тем больше она её получает из Космоса.

Женщина - это душевность, сердечность, переменчивость. Мужчина же - материальность, устойчивость, прямолинейность.

Мужчина порой не может объяснить то, что чувствует от женщины, но он это ощущает всем своим нутром. Не даром издревле в народе говорили, что душа дома - женщина. Какую она чувственную обстановку создаст, - так и его жильцы и сам дом будут в этом жить.

Именно потому, что женщина может управлять невидимым, её еще называют и называли ведьмой, частенько забывая суть самого этого слова.(ведать - значит знать).

"Apple Dumplings" by George Dunlop Leslie
-------------------------------------

Например, стоит только женщине сварить щи, налить их в тарелку другому человеку с негативными мыслями о чем-либо, то этот человек в лучшем случае поперхнется, в худшем с ним может случиться несварение желудка. Вот так срабатывает, порой молниеносно, энергетические волны от дам.

Сейчас все эти энергетические вещи с лихвой поясняет та же кинетическая физика. Так что все это уже доказано и и даже другими видами современных наук. А уж книг об этом понаписано уйма!

Взявшись за любое дело и желая, чтобы оно принесло пользу людям, женщине нужно уметь управлять этой энергией - энергией любви. Не даром в наше время существует слоган:

Положительные эмоции, "приправленные любовью" необходимы, например, не только на кухне при приготовлении еды и подачи её на стол людям, но и повторюсь, в любом деле.

О старинных правилах шитья

В старину одним из женских обязанностей было шить именно нательное белье как себе, так и близким людям. это был один из обязательных навыков обучения девочек с малолетства. Например, меня, воспитывающуюся в нашей семье по старым традициям, учили шить с 3-х лет (конечно же и не только этому).

 Мало того, прядя, например, в одиночку, или собираясь группами в каком-либо доме деревенские женщины, девочки  и девушки шили, вышивали, разговаривая о хорошем, пели песни. И ни в коем случае не ругались! Это было неприемлемо в тот момент.

В изделия, особенно нижнее, которое первым слоем покрывает тело человека, вкладывалась душа, сердце, любовь женщины, что в последствии являлось оберегом для того, кто будет это носить. К шитью добавляли особую вышивку. Рисунок (тема ) этой вышивки зависел от места проживания самой семьи, будь то губерния, область, город. 

Сергей Виноградов - Пряха
-------------------------

Правило шитья нательного белья именно женскими руками стало угасать, но еще держалось особенно в глубинке России, уже в XIX веке. Женщины назывались - белошвейками. С 1870-х годов, когда на помощь портным и белошвейкам пришла швейная машинка, и уже то же белье мог шить на фабриках любой, включая детей и мужчин, старинные обычаи шить для своих близких самим оставались вплоть до середины уже века ХХ-го.
 Сейчас эти обычаи утеряны и не выполняются, люди находят их анахронизмами...

Оскар Арнольд Вергеланд ~ (норвежский художник: 1844-1910) ~ Женщина за шитьем»
-------------------------------------------------------------------------

В наши дни, в век потребления, купли-продажи и наживы "по легкому", некоторые люди частенько торгуют отголосками этих старых обычаев, сильно уже их утрируя. Все это сейчас одновременно и более просто и более сложно сделать. Просто потому что многие вещи давно доказаны и даже написаны книги по их использованию (это касается так же и энергии любви).
А сложнее, что современный человек настолько стал изнеженным и избалованным прогрессом, что порой не только не умеет, но и не хочет учиться чему-либо самостоятельно, даже если это "что-то" уже заложено глубоко в его геном предками, и это "что-то" нужно  только откорректировать.

Однако вернусь непосредственно к ответу на вопрос в начале страницы. Тем более, что девушка задала мне его неслучайно. Она захотела сшить мужскую рубашку-оберег своими руками.

Шитье Ричард Гилмор Дуглас (1937 г.р.) Фото предоставлено: Дональд Райан
---------------------------------------

Одежда, сшитая своими руками - оберег для близкого человека.

Сейчас не обязательно для женщины знать специфику так называемого "обережного шитья" в полной его последовательности и правил. На мой взгляд: достаточно желания, усердия, аккуратности и приложения любви к самому пошиву одежды. Причем не обязательно это должна быть только рубашка. Это все-равно, что живя в православной вере не обязательно знать все молитвы наизусть. Достаточно в нужный момент произнести все слова от души.

Малявин Ф.А. "Крестьянская девушка за вышиванием",1893
---------------------------------------------

Увы, весь подробный старинный обряд современный человек в силу своего уклада жизни изначально не в состоянии исполнить, как бы он не старался. Как то, что реконструировать (восстановить , сделать точную копию) события прошлого на все 100% невозможно. 

Так же хотя бы потому, что, сам лен, из которого в старину шили те же нательные рубахи, сами женщины и сажали, и выращивали, и молотили, и ткали, и шили уже из ткани. (Так, например поступала в 1920-1930-х годах моя бабушка.) И все эти действия делали с добрыми помыслами, начиная от любви к природе, от уважения к Земле-матушке и заканчивая любовью к тому, кому шили рубаху.

Ф.В. Сычков - "Мяльщицы льна"-1905 г
------------------------------

Нынешнее поколение даже не знает, что была такая покровительница льноводства Святая Прасковья/Параскева*. И чаще всего её ласково называли - Льняница. А  в день Прасковии-Льняницы было принято мять лен и приносить в церковь. Что у многих славянских народов лен являлся символом красоты и плодородия земель...

*Согласно церковному преданию, Параскева отказалась от богатства, вела аскетичный христианский образ жизни. Когда римский император Диоклетиан начал гонения на веру, Параскева была схвачена, претерпела жестокие мучения и была обезглавлена. В русской традиции образ Параскевы Пятницы стал особенно значимым. В том числе, потому что слился с образами языческой богини Мокоши и Параскевы-Льняницы, которые считались покровительницами женских ремесел, в том числе распространенного на Смоленщине льноводства (в этот день мяли лён).*


Так что сейчас, чтобы действительно сшить, хотя бы, мужскую рубаху с заложенной в нее обережной силой, а именно любовью, не обязательно слушать "знающих", но одновременно зарабатывающих на этом людей.
Достаточно помнить при пошиве изделия о добре, излучая любовь, думать с нежностью и заботой об человеке - будущем хозяине вещи. Причем сам вид рубахи - может быть любым, потому что главное - то КАК сошьете, а не какая модель будет.

Ванда Джон Томас Пил «Песня о рубашке», около 1847 г.
-----------------------------------------

Чтобы, как в старину, закрепить свои добрые помыслы, сама бы посоветовала некоторые операции выполнять вручную. Например: при изготовлении запошивочного шва, являющимися основными швами соединения деталей, второй шов в них - подгибающийся во внутрь, сделать потайными ручными стежками. (Первую строчку в запошивке лучше делать машинным швом, т.к. современный лен более рыхлый, чем лен сотканный вручную).

Или, например, на том же переде/полочке, или по воротнику, манжетам не полениться и сделать вышивку или мережкой, или каким-либо другим видом этого рукоделия, или просто ручную отделочную строчку "назад иголкой". 

Можно самой сделать пуговички вручную (пуговки в старину считали оберегами), как бы "пришивая заговоры", проговаривая, например:
 "Оберег от сглаза, порчи, болезней и всяких ненастей. На силу, здоровье, радость, счастье, удаль молодецкую." 

А.Bouguereau "Молодая швея" 1869

Так же можете при шитье произносить или думать все то, что хотите привлечь или от чего хотите избавить человека. Только помните: стройте свои предложения и слова без частичек "не" , т.к. мозг человека их не воспринимает. (Кстати, как не воспринимает и шуточные обзывания в свой адрес как шутки, т.е. принимает все всерьез.)

Как настроиться на шитье с любовью? Тоже не сложно.
Перед началом работы усадите лен (после горячей воды, ополоснуть сразу в холодной), высушите, погладьте, причем с самого начала вкладывайте во все свои действия энергию любви и заботы, не допуская плохих мыслей. Если случайно промелькнет негатив в голове, замените тут же его на позитивное мышление. Помните: позитивная мысль в 100 раз сильнее по своей энергетике.

Том Кутюр "Молодая швея" 1870 г
-------------------------------------

Если захотите окунуться при работе полностью в энергию любви, то можно немного помедитировать, если не умеете быстро переключаться на нужную для себя волну.

Для этого перед началом дела сядьте поудобнее, выровняйте дыхание, и с очередным вздохом постарайтесь почувствовать тепло в  области груди. При каждом вдохе это тепло воображаемо усиливайте и распространяйте по всему телу при выдохе. Можно себе помогать словами:
"Я вдыхаю любовь, она наполняет мою грудь, тело руки ,ноги..." и т.п...
Когда наполнитесь полностью теплом (кстати энергия любви зеленого цвета - соответственно чакре сердца), пусть оно уже выходит и вне вас. Пусть окружит все пространство, где находитесь. Посидите так немножко спокойно и подышите равномерно во всем этом. Затем аккуратно сделайте несколько вдохов и выдохов, закончите медитацию.

Если будете так практиковать постоянно, то со временем не нужно будет даже медитировать, т.к. скорость перехода в нужное состояние будет быстрым. Только помните: все посылы и передачи энергии любви должны быть безвозмездны, только тогда они будут действенны.

Можно сделать еще проще: несколько раз, разводя руки в стороны вдыхать со словами "Вдыхаю только хорошее",а затем выдыхать, опуская руки со словами "Выдыхаю все плохое".
В общем с годами у каждой женщины/девушки/дамы своя есть практика настроя на любовь...

Энергия любви - это не только созидание, это еще и оберег для человека от бед. Помните знаменитое стихотворение Константина Симонова "Жди меня, и я вернусь..." Это яркое доказательство сработанной как оберег энергии женской любви.

Всем доброго дня!

------------------------------------------------

Читайте так же:

2 комментария:

  1. Спасибо Вам за то, что щедро делитесь своими знаниями и книгами. Очень ценно.

    ОтветитьУдалить
  2. И Вам спасибо,что заглянули на огонек...

    ОтветитьУдалить