23.2.22

Шьем сами женскую ночную сорочку/рубашку по "сапожковскому" крою.

 Ночная рубашка/сорочка в моем шкаПчике - это одна из вещей, которую часто не только меняю по гигиеническим советам  (ночное белье нужно менять не реже чем через три ночи),   но и шью себе новые модели, выбрасывая старые (не люблю поношенные вещи, особенно нательные, а из-за частой стирки ночнушки чаще трепятся).

На первом фото вы, уважаемые читатели блога, видите изделие по знаменитому в соц.сетях крою, называемому - сапожковским. Но лично сама познакомилась с эти кроем в своей юности в середине 1970-х годов, и называлась такая блузка - распашонка. Кстати, именно поэтому была удивлена этому названию рубашки, познакомившись на одном из швейных форумов с Фросей Бурлаковой. 

От себя так же добавлю, что история про то, что в 17 веке родилась эта  рубашка в Сапожке , и начала называться сапожковской - это читая выдумка. Настоящая женская народная рубаха шилась совсем по-другому. Но сейчас речь не о том...

Я ни чем не отличаюсь от швейников -"хомЯкадзе", которые все хранят в "своих норках" аж с древних времен. И в моих архивах есть этот крой именно с конца 1970-х годов, который был перечерчен из журнала "Работница". Всем моим домочадцам и знакомым очень нравился этот свободный простой крой, да и мода тогда была именно на этот вид блузок. Так что той выкройкой моя персона очень часто пользовалась, тем более что её просто изменять как в размере, так и в моделировании.

 Кстати, по этом укрою в блоге уже было показано домашнее платье немного перемоделированное...

А еще: пошив ночной сорочки - это хороший урок для начинающих шить и тренировка на скорость для профессионалов.😉


-----

ШЬЕМ ВМЕСТЕ НОЧНУЮ ЖЕНСКУЮ РУБАШКУ

В народе, хотя и говорят, что лень - двигатель прогресса, никто не отменял пословицу : лень-матушка вперед человека родилась...😉😊. Так получилось и у меня в этот раз. 

Прикупила себе на распродаже самую дешевую ночную сорочку из-за того, что мне понравился крой и был подходящий размер. Итог: буквально через полгода она потеряла товарный вид и тогда..,  распорола её и по ней решила себе сшить новую ночнушку. Дело в том, что было лень искать в моем огромном архиве выкроек нужную, а потом её еще моделировать и рассчитывать, и вообще...А тут все готово: и мой размер, и деформации ткани практически на старой сорочке не было...

Мне оставалось только: подобрать что-то красивое на кокетку для полочки (переда изделия), саму основную ткань, выкроить по старому крою и сшить, что и было сделано.


Ткани было у меня не очень много, поэтому я не стала "шиковать" на ширине основы изделия, и выкроила стан с одним швом, а внизу решила сделать небольшой разрез...


Подобрав кружево, раскроила его на кокетку, поняв, что в изначальной ночной сорочке по линии верха полукруги идентичные и на полочке и на спинке. А это значит, что за счет сборок спереди этого различия не было заметно (эти еще подобный крой и удобен!), и мне можно было спокойно кроить по низу кокетки для спинки, учитывая нужный вырез спереди.


ПОШИВ:

Первым делом обработала косой бейкой горловину на кокетке для спинки.

***Делаю я все без наметки, поэтому кому нужно - наметываете, не стесняйтесь. Наметку лучше делать хлопковыми нитками №50, от силы №40, т.е. толщина ниток зависит от плотности ткани.. Это нужно для того, чтобы вытаскивая наметку, вы не повредили себе руки
Для того, чтобы аккуратно вытащить наметку, нитки разрезают через 10-12 см ножницами, и уже частями убирают не нужные нити. ***


Затем собрала "поточным методом", т.е. не обрезая последовательно подставляя для стачивания швов деталей под машинку, швы у деталей: плечевые, швы у краев рукавов.

***Помните: плечевые швы стачиваются по верху переда. А вот наметываются по верху спинки.***


Да, да, я не пропустила средину на кокетке из вышивки, а оставила их для изначальной обметки, а потом уже стачаю и РАЗутюжу...


Обметала на оверлоке верхние срезы у основы будущей рубашки, рукавов, срезы у кокетки и по периметру низа, по плечевым швам, швам стаченным у рукавов, низу рубашки и рукавов.


Стачала между собой швы у кокетки из кружев, а затем для прочности (всегда так делаю у изделий для сна, т.к. когда мы спим, то вертимся, а значит изделия должны быть прочными в области всех швов, подвергающихся этому виду воздействия), я проложила везде отделочные швы.


Вот какая получилась кокетка после глажки:


Далее стачала единственный длинный шов на левом боку, но оставив небольшой разрез внизу около 40 см (помните: у меня не хватало на ширину ткани, и решено было  ширину в 140 см оставить в рубашке). 
И подшила швы у разреза, сделав прочную закрепку, одновременно подшила строчкой низ основы рубашки.


Втачала рукава, закрепив для ориентации между собой шов рукава и с одной стороны - шов у основы, а с другой - точку бокового шва.


Затем проложила временные с широким "шагом" машинные строчки, где верхнюю нить ослабила, а нижнюю - поставила другим цветом для удобства работы в дальнейшем, по деталям: верху переда, спинки. рукавов. Концы нитей оставила длиной от 10-до 15 см.
Первую строчку сделала от края на 0,5 см, а вторую параллельную на 0,6-0,7 см от первой.


Подтянула нижнюю строчку (красную) и сделал сборку


Приколола к низу готовой кокетки верх основы изделия, совместив по плечевым швам, середине деталей между собой.
Затем распределила равномерно по участкам сборку основы по длине края кокетки, и наметала со стороны основы ( там где идет сборка) детали рубашки между собой: кокетки и основы.


Однако, помню всегда: доверяй, но проверяй!😉😊 И ..решила сделать примерку на манекене.
Вот что у меня уже получилось...


Притачала кокетку со стороны кокетки (помните: маленькую деталь притачивают к большой) , и подшила низки рукавов.
Проложила по периметру кокетки отделочную строчку, загнув сам шов припуска вверх.

Изделие погладила.


Рубашка ночная - моя обновка готова.



Подобную рубашку можно сшить из любого подходящего материала, даже из простыни, украсив её рюшами, кружевом, шитьем и т.д...

Всем добра, любви и творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий