15.5.21

Увеличиваем в размере трикотажную кофту кружевом. Вариант 2.

"- Не грусти,- сказала Алиса.-Рано или поздно все станет на свои места и выстроятся в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все это было нужно, потому что все будет правильно. " - /Л.Кэролл/


Кружево - это текстильное изделие из нитей. Способы его изготовления на сегодня настолько разнообразны, что не имеет смысла их вес перечислять. Видов так же полно. 

Само кружево известно людям с древних времен - как отделка текстильных изделий и одежды. Причем этот вид текстиля популярен во вес времена из-за его красоты и разнообразия видов. 

И я, конечно же, очень любою кружево в любом виде: как в полотнах, так и в узких летах - называемых тесьма. Уже не раз на страницах этого блога мною были показаны и переделки с этим видом текстиля. Вот и сейчас, в очередной раз, речь пойдет о блузке-кофте, но уже из тонкого натурального (48%вискоза+48%хлопок и 4% эластан) трикотажного полотна. 

В отличие от кофты Варианта 1 тут и трикотаж потоньше будет и само кружевные вставки будут мною делаться по-другому.


Переделка трикотажной кофточки на размер больше с помощью кружева.


Любой профессиональный портной знает, что размеры изделия со следующим размером увеличиваются в среднем на 4 см. Увеличение изделий, а именно переделку можно делать по-разному и это будет зависеть от каждого конкретного случая.

Вот и сейчас хочу показать переделку, а именно увеличение меньшего размера кофты на один больший. Бывает переделка с применением подобных вставок, как в данном случае кружев из-за разности видов моделей и совершается так же - по разному.

В этот раз, например, я из больших широких кружев буду делать поменьше - более узкие. Так же изменится и место вставки кружева в рукава. Сейчас они будут увеличиваться не по шву стачивания, а по середине самого рукава...

Однако смотрим все по порядку. Хорошо?

Была  у меня кофточка, которая с прошлого года стала мне маловата. На немного, но все же захотелось сделать её чуть посвободнее и более красивой, благо кружев у меня очень много.

Внимательно проанализировав вид модели кофты и подобрав подходящие по качеству кружево, поняла что и как нужно в этот раз распороть.
Были выпороты рукава из изделия, отпорота на них отделка а-ля рюша;


распороты боковые швы. С одной стороны внутри на швах сделала отметку стирающимся фломастером, чтобы при дальнейшей сборке изделия не перепутать какой рукав к чему пришивать.
Т.к. трикотаж в этот раз был гораздо тоньше, то мне пришлось все пороть в два раза аккуратнее, чтобы не повредить структуру ткани.

Из широкого кружева вырезала две ленты-тесьмы для дополнительной обработки переда так же - очень аккуратно, чтобы сильно не повредить само кружево.


Наколола кружево и пришила.

Пришивать кружевную ленту на трикотаж можно разными способами, которые зависят как от вида кружева, от возможностей вашей швейной машинки, от ваших личных возможностей.
- вручную;
- на швейной машинке простым стежком шириной не менее 3-х;
- на швейной машинке строчкой зиг-заг нужной вам ширины и длины стежка. 
Главное в этом деле: аккуратность и красота после соединения с кружевом самого изделия.

Сама пришивала всеми тремя способами, потому что кружево было по краям слишком уж фигурное.


Подготовила рукава к переделке, разрезав их посередине по всей длине, и определив на какую сторону будут пришиты более красивые края кружево - у меня на сторону полочки.


Так же, на сторону полочки выложила кружево и в боковые швы, заколов их сначала, а потом и пришив наложив поверху края бокового шва.



Посмотрела как у меня получилось в итоге, надев основу кофты на манекен.

***
Помните: манекен должен быть с учетом : на пол размера, а то и размер меньше, чем сам человек. Иначе на него трудно одевать одежду.
***

Так же приложив, заколов и пришив потом кружево сделал и с рукавами.

***
Если кому не удобно будет так пришивать кружево, то не поленитесь и распорите еще и сам шов стачивания рукавов.
****



Все отутюжила аккуратно.


Затем остались мелочи: нашить а-ля рюшу назад на низки рукавов, и втачать рукава

Кофточка в новом виде готова.




Всем успехов  в творчестве!

---------------------------------------------------------------------------------------- 

Читайте так же:



Комментариев нет:

Отправить комментарий