21.7.20

Ручная вышивка: мережки и решетки по старинной книге 1887 года.

Одним из видов женских рукоделий является ручная вышивка.

Видов вышивок огромное множество. И один из видов, которую мы знаем в сегодняшнее время - это мережка и решетки.
Этот вид вышивки - обвивка нитей по ткани - в старину еще называлось: прозрачное вышивание.

Мне хочется вам представить страницы из подлинной книги женских рукоделий за 1887 год.
Книга была задумана авторами как полный сборник всех женских рукоделий, которые печатались в разных журналах и книгах того времени.

Авторы назвали ее:

"Курс женских рукоделий с 1007 рисунками и текстом" 


изданной редакцией журнала "Вестник моды" конца 19 века.
Полную версию можно прочесть в он-лайн РГБ.

*****
Однако прежде чем вы будете рассматривать страницы, хочу напомнить тем, кто не в курсе, что до начала ХХ века все книги и журналы, как правило, были переводом с зарубежных источников.
Так что эту книгу можно назвать: европейское рукоделие на русский лад.))
Могу предположить, что именно из-за этого названия швов в той же мережке - разные в нынешних источниках. Т.е. одни и те же стежки у нас на Руси называли по-другому,

Например, из этой книги:


А сейчас рукодельницы называют эти же стежки:


*****

Введение из этой книги:

"Теперь мы вступаем в отдел рукоделий чрезвычайно интересный и благодарный по своим результатам.
Это различные

решетки и мережки по выдернутым ниткам

 (les fils tires, punto tirato) из полотна ( ткани с полотняным переплетением нитей - мое прим.), батиста, тонкой шелковой канвы и подобных тканей.

Работа эта была известна еще в глубокой древности, и искусные Пенелопа , Андромаха и другие греческие женщины в древние времена занимались не только ткачеством, но и вышиванием - отделкой одежды для своих родных и близких. Римские матроны (почтенные замужние женщины-мое прим.), отличавшиеся своею скромностью и строгими правилами, были известны и как большие искусницы различных работ и вышиваний по полотну, ими же самими приготовленному.

В средние века работы по выдернутому полотну и по вырезу стали еще более распространенными и достигли высокой степени совершенства; образцы их можно найти в различных европейских музеях и в частных коллекциях.
Особенно замечательны вышивки: итальянские, украшавшие одежды священнослужителей, кардиналов; венецианские, бывшие на одеждах знаменитых дожей (титул выборного главы Венецианской республики с VII по XVIII века - мое прим.) ; древнегерманские, ирландские и проч.

У нас в России, прозрачное вышивание по полотну известно так же очень давно. О нем говорилось еще чуть ли не при Домострое, как о работе, требующей большой усидчивости и терпения, вырабатывающей характер женщины.
наши древние царицы, царевны, боярыни, боярышни, заключенные в терема, делали чудные работы в подобном роде, с помощью целого штата сенных девушек (дворовая девушка, находящаяся в услужении господ при крепостном праве, которое было на Руси с времен Киевской Руси XI века по 1861 год- мое прим.) и вышивали по выдернутому полотну не только нитками, белью, но и разноцветным шелком, серебром и золотом.

Позднее эти вышивки производились у помещицы их крепостными девушками.
Со времени освобождения крестьян работы эти прекратились(1861), однако через 10-15 лет стали с успехом восстанавливаться некоторыми частными лицами и школами рукоделий так что в обществе появился к подобному рукоделию интерес, и этот вид вышивки стали делать на заказ.

Именно этим дамам мы и думаем придти на помощь, описав эту работу и объяснив все их приемы, постепенно переходя от легкого к сложному стежку.
Ткань для этой работы лучше брать полотно, с круглой ниткой, т.е. нелощенное.
Прежде чем начинать работу, нужно выдернуть нитки из полотна. Эти нитки выдергивают по счету, который зависит от узора.

Есть два главных рода решеток: первый, с выдернутыми нитками в одну сторону; второй - с выдернутыми нитками вдоль и поперек полотна.
Первые проще вторых и основанием их служат сквозные рубцы на белье. Маленькие решетчатые работы можно исполнять на руках, большие же необходимо вставлять  в пяльца
."

далее смотрите по картинкам-страницам из этой книги:

Простые стежки вышивки мережка по полотну



Решетки и мережки



Решетка отдельными снопиками - вид мережки




Решетка колесами в три ряда - вид мережки -вышивки




Работа накидкой и русской гладью - вид решетки/мережки в 19 веке




Решетка вырезная, неразделенная и др. - вид мережки в 19 веке




-----------------------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий