24.12.20

Книга о рукоделиях с применением бисера (2008).


Изделия из бисера очень красивы и декоративны. Из этих маленьких стеклянных бусин можно сделать подвески, ожерелья, броши, украшения интерьера и проч. и даже ткать можно...

Сегодня в наш скоротечный век порой так хочется тепла, уюта и какой-либо оригинальности в своем мире, который человек благоустраивает, украшает, отдыхает среди вещей, которые радуют и дарят душевность и любовь.

Сегодня рукоделие, бывшее еще лет 50-80 назад и ранее практически в каждом доме чем-то сам особой разумеющимся, получило новое название - "хендмейд". И одним из его видов является работа с бусинами - бисером. Изделия подобные покупать очень  дорого, однако всегда можно привнести кусочек тепла каждому из вас самостоятельно.

Бисер, как часть предметов для украшения, существует давно. Эти маленькие бусины делали и из стекла, и даже из каменного угля (см. вышивки второй половины 19 в), дерев аи др. побочных материалов.

Существуют множество легенд создания стекла и бисера, например:

" Однажды, в очень далекие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытый в Африке природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением вокруг камней, путники обложили костер большими кусками соды. Утром, разгребая золу, купцы обнаружили слиток, который был очень твердым, как камень, горел на солнце огнем и был прозрачен. Это было стекло."

Или: "Некий злой дух похищал прекрасных девушек и заточал их в пещере. Слезы этих девушек падали на землю и превращались в бисер"...

Мне хочется выставить одну из множества книг (2008 г) на тему рукоделия из бисера:

СТИЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ СВОИМИ РУКАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИСЕРА.



В книге дана краткая история бисера, рассказывается как можно применить бусины-бисер для отделки интерьера, как создать хороший дизайн дома, создать своими руками поделки -подарки близким и отделку домашней утвари в своем доме разными способами с применением бисера : от ткачества до бисероплетения.
Книга будет интересна как взрослым, так и детям.
Это хороший отдых с семьей вместе, хобби для занятия рукоделием...


Бисер в интерьере:









Материалы и инструменты в работе с бисером:



 Какие бывают формы и вида бисера...




Другие декоративные материалы, 

которые так же вместе с бисером помогут разнообразить применение вашей фантазии в отделке изделий:





Вышивка бисером










Ткачество бисером

Для того, чтобы выполнять украшения из бисера, необходимо иметь специальное приспособление. В домашних условиях это дощечка с двумя перегородками у концов шириной 10-15 см, длиной 40 -150 см (длина зависит от вида изделия). На перегородках делают насечки в виде гребенок или набивают тонкие гвоздики, за которые зацепляют нитки основы...
Тканным способом выполняют так же пояса и браслеты. Хотя тканные изделия из бисера очень красивы, они получаются слишком плотные по фактуре. Чтобы эти изделия были изящны и воздушны, бисер рекомендуется нанизывать на нитку с ажурными промежутками.
Способов нанизывания несколько. Один из них (старинный) - плетение вдоль изделия; второй - нанизывание бисера одной или двумя иголками поперек изделия...

В книге дан более простой способ как сделать подобное приспособление:




Плетение бисером с проволокой



Инкрустация бисером



Игра цвета в интерьере



рукоделие из бисера: аксессуары и поделки








МК новогодней звездочки с отделкой бисером
















------------------------------------------------------
Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий