19.2.24

Идеи для переделки старых меховых шубок. Правила-нюансы.

Нынешняя зима 2024 года была очень снежной и холодной. Именно для такой погоды, на мой взгляд, лучше всего подойдет верхняя одежда из натуральных материалов: меха и шерсти.
Хотя натуральные меха так же можно заменить на искусственные, тем более, что в магазинах сейчас огромный выбор на любой вкус и цвет. К тому же некоторые искусственные меха даже можно стирать. 

Лично сама предпочитаю натуральные меха, знаю как за ними ухаживать и носить. Мне шубки из натурального меха импонируют тем, что не нужно одевать много нижних вещей, как под пуховик. Да и выглядят натуральные меха более изысканно, чем стеганные балони плащевки. Однако это уже выбор каждого: что , кому и когда носить...

В статье пойдет речь именно о натуральных мехах. Картинки выложены с сайта Пинтерест- мировой сети и соцсетей. Сама подборка картинок чисто как пример для идеи и творчества. 

В этом блоге мною уже выставлялись правила ухода за натуральным мехом и МК с переделкой старых шуб в новое изделие, или увеличение шубы из маленького размера в большой. Ссылки на эти статьи каждый посетитель сайта может найти в конце этой статьи.

Начиная показ идей переделок шуб из старого - в новое, хочу все таки напомнить
некоторые правила-нюансы:

1. Натуральные меха НЕ стирают и не гладят утюгом. Мездра меха в этих случаях пересыхает и усаживается, что в свою очередь ведет к изменению как в размерах, так и внешнем виде.

2. В начале своей затеи переделки, внимательно осмотрите изделие, с которым будете работать. Нужно оценить состояние шкурок как внутри, так и снаружи шубы/полушубка/шапки/воротника.

- Если шкурки пересохшие (хорошо видно по изнанке изделия), т.е. ломаются под руками, то с ними можно работать, но с учетом: чтобы при эксплуатации будущего изделия детали не подвергались растяжению. Так же в этом случае само соединение деталей из пересушенных шкурок нужно будет делать открытым способом - настрачивая/нашивая сверху.

- Если шуба/полушубок старые и ношенные долго, но вы не можете отличить степень их потертости, то учитывайте ГДЕ именно их надо искать: в боках основы изделия, во внутренних частх по длине рукава, в области низа рукава и самой шубы, в области борта (края застегивания шубы), внутри в области шеи, а так же в области входа в карман, если таковые присутствуют в модели изделия. 

Так лучше помнить: что если поношенная шубка, то место на спинке до низа пройм , как правило, преет от пота, а значит там мех быстрее "дубеет". И хотя внешний вид в этом месте может быть боле-менее сохранным, сама мездра у него оказывается в 89% случаев сопревшая и напоминает картон.

Все эти прелые и потертые места в шубках, увы, уже нельзя никуда применить. Протертость - это искажение внешнего вида, а прелость и пересушенность нельзя пришивать, т.к. игла и сам новый шов эти места может порвать.


- Как правило целыми и довольно сносным по внешнему виду бывают места: верх рукава, спинка: от линии пройм и ниже, и перед/полочка по середине сверху до низу, воротник или капюшон.

- Так же придется в любом случае менять и подкладку. Учитывайте и это, если в вашей задумке сшить плечевое изделие.

- Из старых или не нужных изделий из натурального меха можно сшить как плечевое изделиы-одежду, так и разные аксессуары: будь то украшение, сумочка, манжеты, брошки и проч., например гетры. 

- К натуральному меху подойдет любая ткань, кружево и даже вязанные изделия и другая шубка, отделка, главное: учитывать сам мех: ворс, толщина мездры, качество сохранности и д.п. А так же немного уметь правильно работать с дополнительными материалами + иметь терпение.
Например: те же ППП (Павло-Пасадские платки) перед раскроем в плечевое изделие проклеивают дублерином. Если вы берете в дополнение бархат, то учитываете направление ворса: он должен идти вверх и т.д.

- При переделке натурального меха приготовьтесь к множеству ручных работ. Потому что специальные машинки (такие, например как подшивочная) в нашем доме практически не присутствуют, а работы с натуральным мехом - это на 89% чисто творческое дело.

- Шубка из натурального меха может быть старой, или не подходящей по размеру. Это не важно. Отнеситесь к ней не как к виду одежды, а как к куску меха - материала для творчества.

-Если есть желание что-то сделать свое из натурального меха, а вот старой шубки нет, то её модно купить с рук или в том ж ломбарде, или прикупить лоскут меховой. Покупку более выгодно делать с марта по июль месяц, когда цены на распродажах наиболее заниженные.

- И последнее: помните, что переделка может занять много времени. Т.е. гораздо больше, чем просто купить ткань и что-то сшить. 

Показ моделей-картинок как идей для творчества




































-------------------------------------------------------------------
Читайте так же:

Воротник из натурального меха лисы-чернобурки своими руками.Терминология работ с мехом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий