13.10.20

Шьем вместе простые шторы на круглый карниз.


 Закончен ремонт в другой комнате в нашем доме. И мне поступила заказ-просьба сшить на круглый "серебряный" карниз шторы самые простые, чтобы завершить обустройство помещения+сшить еще на новый диван пару маленьких подушек-думочек под цвет штор, но с одним условием: чтобы по стоимости затея уложилась в 2000 -2500  руб.

Шторы должны были быть из ткани черного цвета без рисунка и  выделки. И именно в этом была самая большая трудность. Дело в том, что подобных недорогих штор, как оказалось, нет в природе. И тогда я решила выполнить задумку, купив какую-нибудь недорогую плотную костюмную ткань. 

При изготовлении заказа мне пришлось применить некоторые хитрости портняжного мастерства, впрочем это даже не хитрости, а опыт и знания свойств тканей разных видов, потому что купить мне пришлось костюмную стреч-ткань.

 Итак все по порядку.

ШЬЕМ САМИ ПРОСТЫЕ ШТОРЫ ИЗ КОСТЮМНОЙ ТКАНИ

Сначала мы выбрали вид самих штор:


 Затем подобрали вид пуговиц, ярассчитала метраж, нужный на пошив всего и закупила ткань.

Расчет ткани на шторы.

*****

Хочу оговориться: шторы можно сделать из любого материала, даже из кусочков ткани. Все зависит от самой задумки и вида обстановки.

Например, у меня  в одной из комнат при входе на круглом небольшом карнизе вообще висят... индийский палантин и кусочек ткани, причем без применения шитья: а просто задрапированы и держатся за карниз на заколках-прищепках для волос...

****

Для того, чтобы купить или уже готовые шторы или ткань на них, нужно :

- Решить какой будет сам: общий вид штор; длина, ширина, дополнительные детали на шторы(гардины).

Общий вид штор: будут ли это гардины, портьеры, тюль или что-то иное; классические или что-то экзотическое на каркасе; раздвижные, подъемные или проч...

Для того, чтобы рассчитать длину, например, для решения нужно знать: какая будет длина от пола; общая длина штор, при которой учитывают где находится карниз, как будут закреплены шторы на нем.

Например: если карниз потолочный, а сами гардины/шторы будут до пола, то получается одна длина; если карниз крепится на стену и находится на расстоянии от потолка ,а сам занавес будет на 2-5 см от пола - другая длина; если шторы будут крепиться на карниз побочными деталями: петлями, люверсами, зажимами - третья длина. И т.д...

Ширина штор зависит от решения: будут ли шторы из одного полотна или из нескольких; будут ли шторы в сильном натяжении в готовом виде или закладываться в мягкие фалды и с какой глубиной и т.п...

Дополнительные детали на шторы: разные крепления-петли, кулиса; ламбрекены (декоративная драпировка: сваг, джабот, каскад и проч.)

В моем случае пришлось купить ткань с учетом: 2 половинки шторы+2 подушки+длина на петли+от пола 4-10 см+учет, что ткань стрейчевая.


Пошив штор.

В самом начале я разрезала свой кусок ткани на 2 половинки,обрезала кромку, затем от одной половинки отрезала боковинку по всей длине(2,5 м) на подушки и на петли.

Затем обметала края штор на оверлоке и подшила.

Раскроила петли : длинный прямоугольник, сложила пополам по длине и прошила, все отутюжила, вывернула и проложила отделочную строчку, наметила петли по пуговицам.



Обметала петли на машинке



Подогнула верхний край штор, где будут пришиты петли в дальнейшем


А теперь мне нужно рассчитать: где и как будут пришиты петли с учетом состава ткани.
Дело в том, что чаще всего петли пришивают в шов подгибки верха. 
Но у меня так будет создаваться большая толщина в изделии в этих местах. И второе: ткань стрейч, и лучше будет ( по моему мнению, конечно же) если шторы ( а ткань тяжелая) будут держаться именно на петлях, а не за верх - подгибку.
Для этого я решила сами петли пришить ниже и уже, чтобы пуговицы держались крепче, пришить их насквозь в получившуюся толщину. 


Чтобы все получилось хорошо, а заодно и рассчитать подгибку низа штор с учетом вытягивания стрейч ткани под своей тяжестью, я временно прикрепила петли на булавки для примерку 



Уточнила подгибку штор внизу и саму длину будущих петель в готовом виде


Сняв шторы, подшила низок у штор. Для этого намелила сколько нужно подогнуть, заколола и подшила.

***

Помните: шторы , в большинстве случаев, не наметывают из-за больших размеров для прокладывания прямых строчек на швейной машинке.

Кстати, так же делают при пошиве постельного белья

***



Наметила как пришивать шторы


Рассчитала расстояние между петлями: расстояние от крайних петель разделила на количество петель минус 1 шт. Например: если петель всего 11, то на 10-ять.



Приколола петли и прошила насквозь


Пришила пуговицы с отверстиями, сделав для них нитяную ножку, все отгладила.



Шторы готовы.
Их удобно снимать, выглядят просто и без наворотов, что и требовалось ...



----------------

Для особо любопытных:

Разные виды штор на воздушных тканевых петлях



---------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий