29.10.20

Укорачиваем женские брюки/джинсы своими руками. Определение нужной длины брюк/джинс.

Терпенье и труд - все перетрут.

/посл/


 Кажется,что тут сложного : укоротить самому простые брюки, джинсы или, например, спортивные штаны. Ведь там  и делать-то нечего! взял и отрезал! кусочек... Однако частенько именно эта простая операция создает трудности и не малые. Знаю это и по знакомым своим, пытающимся самостоятельно все сделать, и по посторонним людям. Скажу больше: порой даже не во всех мастерских по пошиву одежды могут правильно, а главное ровно и точно как хочет заказчик, укоротить брюки. Да и оплата за эту "простую " услугу частенько бывает явно завышена.

Забегая вперед напишу: лично у меня укорачивание любых брюк простым способом занимает от примерки до  конечного ВТО  20 - 30 минут, в зависимости от ткани и ширины штанин...

У любителей шитья эта операция может занять от 1 до 1.5 часов. Только потому, что весь пошив они делают медленнее, а значит дольше. По -этому главное ,что вам нужно сделать - это набраться терпения и все сделать спокойно, помните, что укоротить, а затем подшить брюки - действительно не сложно. 

Если вы хотите подшить джинсы, то самое трудное в этом случае - подобрать нитки в цвет отделки самих штанов. Именно по-этому в этом случае я предпочитаю подшивать их нитками в цвет самих джинсов, учитывая одно из правил при пошиве изделий: если не можете подобрать нитки точно нужного коллера, то можно взять нитки чуть темнее.

---------


Укорачиваем: подрезаем и подшиваем женские брюки, джинсы, спортивные штаны.


Последовательность операций:

1. Примерка.

Определение точной длины брюк/джинс.

В первую очередь решите для себя какая длина вам нужна (или тому человеку, кому укорачиваете те же джинсы). А когда решение принято, то учтите несколько моих советов:

- мерить все виды штанов обязательно нужно в той обуви, которую будете носить. Если это туфли, то у них основа (союзка-верх) узкие, а если это кроссовки и боты - широкая, а значит брюки будут задираться больше и лежать штанина будет по-другому. Каблук обуви так же требует своей определенной длины - особенно у дам.

- брюки с классической шириной по штанинам внизу ( когда 1/2 = от 23 до 25 см) можно носить разной длины (кстати, это касается и всех мужских штанов:брюк, джинс и др.): первая длина - до начала каблука обуви, вторая - ниже линии соединения каблука и союзки (верх обуви) и третья - выше начала каблука на 1 см (или более). 

Например, в мужских классических брюках если сделать штанины до линии каблука с союзкой, то впереди на ботинках(туфлях) будет лежать одна мягкая складка; если до каблука 1 см - сами штанины будут лежать ровно спереди, если сделать ниже линии соединения каблука с верхом - появятся впереди на штанине две мягкие складочки.

- визуально ширина брючных штанин может сыграть плохую роль в конечном виде получаемого результата после укорачивания брюк. Если штанины узкие ( менее классической ширины) то длина брюк может быть даже короче положенной классики. Если ширина брюк внизу шире классической, то тут нужно набраться терпения и помнить, что при ходьбе штанины болтаются вокруг ноги и наиболее красиво смотрятся, когда длина их сделана точно как надо. Если сделать короче, то брюки будут выглядеть куце.

- выбрав нужную вам длину брюк на примерке, закалывают булавками сзади парчины - главная длина -, по бокам и переду, подвернув лишку вовнутрь и хорошенько расправляя по всей ширине штанины, а не наружу.

- обязательно учитывайте плотность самой ткани шатнов.

Я все это сделала, и получилось: 


2. Проверка длины штанин по швам в брюках.

Понимаю ваш вопрос: а это-то зачем делать?  Да, вы правы, в джинсах, например, можно этого и не делать, но вот в покупных женских брюках, особенно если они куплены дешевле чем 2000 рублей - лучше все проверить. По моему опыту в таких штанах по швам длина в 80 случаях из 100 может быть разной. Потом люди предъявляли претензии ко мне. 

Так что: проверьте на всякий случай равны ли по длине боковые и средние швы у брюк по штанинам или прикладывая их аккуратано к друг другу, или сантиметром.

3. Решите каким способом будут подшивать брюки после укорачивания.

 От этого будет зависеть ширина припуска на подгибку: если будете подгибать один раз,то ширина подгибки в брюках варьируется от 3 до 4 см. Если подгибка будет двойной (как в моем случае), то ширина подгибки будет больше - от 3.5 до 5 см. 

Брюки с подгибкой менее 3 см по ширине в конечном итоге будут смотреться не совсем идеально.

Мой выбор: двойная подгибка на швейной машинке


и оставила на подворот 4.5 см.

Это была теория.
Предлагаю перейти к практике.

Укорачивание брюк 


1. Первым делом я распорола старую подгибку у  своих брюк


2. Рассчитала линию подгиба брючин и обмелила мыльным кусочком.
И даже тут есть маленькие хитрости 😉

 Заколка булавками у меня были в трех местах, но ориентировалась я в основном по задней части, боковые наколки лишь подтвердили мое решение.
И от полученного результата отняла 0,5 см. Т.е получилось у меня 5 см - 0,5 см = 4.5 см.
Поясняю: когда вы закалываете булавками низок брюк, то от тяжести брючины немного оттягиваются, а убрав лишнюю длину немного подтягиваются. Конечно же, самому заказчику этого я не озвучиваю - берегу его нервы.😋

Далее делаю обмелку, где так же есть свои "подводные камни".
Метки ставлю в местах швов. Потому что не всегда старая подшивка брюк сделана точно по прямой линии. 
Например,  у меня у одной штанины было все ровно по старым подворотам, а у другой в передней части был выгиб вверх.


3. Обрезаю лишку штанин...


4. Закалываю для вас, уважаемые читатели булавками как у меня будут подшиты штанины.

Сама в пошиве практически никогда ничего не сметываю. Но любителям шитья советую это сделать. Причем не прямыми наметочными стежками, а косыми, т.к. они оставляю большую пластичность подворота.


5. Подшиваю на швейной машинке свои брюки.


6. Отглаживаю через проутюжильник полученную подгибку (а заодно и все брюки).


Все готово.
Вот что получилось:


----------
Для тех у кого нет швейной машинки, или кто хочет сделать не подобную подгибку, а обметать на оверлоке, подогнуть и подшить потайными стежками - нет проблем, выбор только за вами! 
У кого нет швейной машинки, а тем более оверлока, то подгибку можно подшить вручную ручными стежками "козлик" - как сейчас они называются.
В старину этот шов называли русский.


-----

Наглядные пособия по шитью: советские плакаты из учебных заведений СССР.



-----------------------------------------


------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий