19.10.20

Виды и чертежи драпировок штор/занавесей конца XIX века. Часть 4.

"... Кабинет Верле. Роскошная и комфортабельная обстановка; шкафы с книгами; мягкая мебель; посреди комнаты письменный стол с бумагами и конторскими книгами; на лампах зеленые абажуры, смягчающие свет. В средней стене открытые настежь двери с раздвинутыми портьерами. Через двери видна вторая, большая, изящно обставленная комната, ярко освещенная лампами и бра. Впереди, направо, в кабинет маленькая дверь под обои, ведущая в контору. Впереди, налево, камин, в котором пылают уголья, а подальше, в глубине двустворчатые двери в столовую..."                                                / В.П.Буренин "Театр" - 1903 г/

До начала ХХ века дома зажиточных и богатых людей отличались своим убранством. Массивными портьерами с драпировками так же украшались замки и дворцы, без занавесей не существовал ни один театр, а ближе к концу 19 века и общественные помещения: почты и проч., Подобными украшением интерьера показывали достаток самого места. Занавеси были разных видов и назначений: портьеры, шторы, гардины,тюли; оконные, дверные, межкомнатные.

 В наше время портьеры в викторианском стиле не так уж и в моде, снова наступил ( это было и в 60-х уже) век минимализма. 
Однако изящная драпировка занавесей любого назначения - всегда выглядят презентабельно.

В портняжном ремесле пошив штор - это одно из разновидностей швейного дела.
И самое главное, что этим видов шитья может научиться каждый и даже без особых навыков. Главное - это иметь швейную машинку, желание и фантазию.

Повторяться с новомодными схемами драпировки штор/портьер не буду, ну хотя бы потому- что все новое - это хорошо забытое старое, и выложу из старых печатных изданий 

"Ремесленной газеты" за 1894 год листы с чертежами видов драпировок штор.

ШКОЛА КРОЙКИ ДЛЯ ДРАПИРОВЩИКОВ - 1894 г.

***
Картинки даны в большом разрешении - скачивайте...
********





----------------------------------
Упоминание о портьерах можно встретить чуть ли в каждом легком дамском романе до начала ХХ века, указывая на роскошь хозяев или наоборот, их бедное положение дел...

"...Индус, все с своей ношею прошел целый ряд и остановился в круглом будуаре, освещенном мягким светом алебастровой лампы, привешанной к потолку. Будуар, обитый яркою шелковою материю с отливом, другой мебели не имел, кроме дивана вокруг всей стены, очень низкого и широкого, и подушек разбросанных кучками там и сям на турецком ковре. Портьеры из одной материи с обивкою стен, скрывали все двери. В этой-то комнате и на широкий круглый диван Согор положил путешественника, потом почтительно наклонил голову перед незнакомкою и ушел, оставив её одну со спящим..."
- Ахматова Е.Н. "Сборник переводов легкого чтения", 1867 год.

--------------------------

Дизайн интерьера 18-19 вв с оформлением помещения портьерами




--------------------------------------

"...Венедикт Венедиктович оглядел и табуреты, и какой-то курьезный шкапик, и зеркала в красных рамах, и в голове его пронеслись точь-в-точь те же мысли, как и в сенях при изучении жбанов с растениями.
- А турецкий диван и портьеры, отгадайте из чего я сделал?
Гости недоумевали.
- Из сукна, что у нас бабы себе на юбки ткут. Не правда ли, как оригинально?.."
/Боборыкин П.Д. "Доктор Цибулька",1900 год./

--------------------------------------------------------------------

Несколько фотографий интерьера помещений конца XIX -начала ХХ века




---------------------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий