1.10.22

Технология обработки мужских классических брюк по печатным источникам.

По многочисленным просьбам своих подписчиков выставляю страницы из книги Трухановой (1981) и журнала Ателье (2001), сфотографированные мною из своих архивов по технологии изготовления классических мужских брюк. 

--------------------------

Мужской костюм консервативен. Женское платье может каждый год менять силуэты и длину. Самое большое, что может себе позволить мужчина - это увеличить или уменьшить ширину брюк и лацканы пиджака, а в 19 веке еще и длину штанин или ширину рукава.

Аналогичный современному мужской костюм сложился в середине XIX века, и с того времени менялся медленно и слабо. Основными составляющими его являются длинные брюки, рубашка, пиджак и жилет. Но это костюм официальный. Есть и более демократичный вариант: сочетание тех же брюк, но более свободного покроя, ос свитером и твидовым пиджаком. На худой конец брюки могу заменить и джинсы, но суть от этого не изменится: нижнюю часть мужского тела в любом случае прикрывает одежда, состоящая из двух длинных прямых штанин.

С середины XIX века так же сложилась и технология их изготовления, немного изменившаяся с приходом в помощь портным швейной машинки ( с 1860-годов), а после 1870-х годов так же дополненная к индивидуальному пошиву - пошив массовый, сначала в крупных ателье-мастерских,а затем и на фабриках и заводах по пошиву одежды. С начала ХХ века индивидуальный пошив (до конца XIX века называемый - кустарным производством) был вытеснен массовым производством одежды на второй план. Однако мы вес знаем, что и до сих пор хорошо пошитый мужской костюм у хорошего портного так же высоко ценится, как и 200 лет назад. 

С приходом новых технологий, развития производства тканей, оборудования, политическими изменениями в мире, в нашей стране сначала ушли в небытие старые ателье с их правилами, а сейчас и старая школа классического пошива мужской одежды из-за упрощенки в его изготовлении.

--------------------------------------

Выставляю фото с печатных изданий из своих архивов в большом разрешении по теме:

Технология пошива мужских брюк


Из журнала "Ателье" , 2001 г

Кстати, это был первый спецвыпуск этого журнала именно по мужской одежде...







------------------------------

Технология изготовления мужских брюк из книги-учебника А.Т. Трухановой "Изготовление мужской верхней одежды", Москва, 1981 год.





















Дефекты при изготовлении брюк и их способы устранения.




--------------------------------------------------

Так же в помощь любителям шитья книга с моего ресурса:

ШЬЕМ БРЮКИ

-------------------------------------------------------------

Читайте так же в блогах:

От туда:



Комментариев нет:

Отправить комментарий