28.3.22

Шьем вместе юбку на кокетке со складками. Часть1: сборка основы.

Не скроив, не сошьешь. /посл/ 

На страницах блога мною уже рассматривалось чертеж-крой прямой юбки - основы. После построения которого с помощью моделирования можно сделать лекало (а кто поопытнее, то может сразу на ткани раскроить) любого вида юбки. 

Простой крой, немного смоделированный, применила и моя персона в этот раз при шитье юбки на кокетке с основой на складках. Эта юбка стал первым предметом в изготовлении небольшого комплекта-трио. 

На этой странице начну рассказ как все было мною отшито, причем с маленькими хитростями портняжного ремесла и тут не обойдется😉😊 Ну хотя бы потому, что изделие из сложной ткани - вышитой тафты. 

----------------

Юбка на кокетке со складками шьем сами.

Заказали мне юбку из вышитой тафты. Сама ткань - очень специфическая: выглядит тяжело, а на самом деле практически невесомая; от прокалывания острым остаются следы; при натяжении швов видны проколы от строчки и т.п. Поэтому мне пришлось подходить к изготовлению заказа со всем опытом портного...

В самом начале мною была сделана выкройка прямой юбки затем смоделирована верхняя часть - кокетка: отрезала по бедрам, закрыла вытачку, округлила края...


Кокетку раскроила на ткани, проклеила флизелином и рассчитала основу низа, с учетом узора вышивки: это два полотна по ширине ткани и нужной мне длине. А вот припуск на шов мною был отставлен в 12 см. Потому что я решила в этой модели применить способ, подсмотренный ТУТ. А именно: не просто подвернуть низок и прострочить или подшить, а закрепить длину юбки подкладкой...

Рассчитав низ юбки, стачала один боковой шов основы, а другой оставила пока не тронутым, т.к. это мне потом пригодится  в работе.
Стачала так же с одной стороны части кокетки между собой, с другой стороны будет вшита молния...


Разутюжив стаченные швы, на основе сделала намелку, проложив по ней тонкой иглой и ниткой прямые сметочные стежки для подгибки по этой линии самого низка.


Раскроила подкладку для кокетки из дополнительной гладкой тафты, подкладку, на которой так же стачала и разутюжила одну сторону...


Стачала между собой низ подкладки и низ основы 


Соединила по боковому шву по всей длине : основы и подкладки и стачала на машинке, разутюжила шов...


Подогнула по намеченной линии по низку основы юбки и приутюжила все...


***
Вот как будет выглядеть в итоге подгибка юбки:
******

Далее соединила между собой боковые швы, отступив от низа 10 см, проложив строчку ручную в 3-5 см. Это чтобы слои подкладки и основы не расходились в процессе эксплуатации изделия.


Подготовила пояс к притачиванию 


Итак у меня готовы: верх - кокетка, низ - основа, петля для застежки...


Собрала основу юбки в мягкие складки так, чтобы длина верха основы была равна низу кокетки юбки.

Сами складки могут быть заложены в любую сторону.



Проложила машинную строчку зиг-заг по самому верху, которая будет выполнять сразу две функции: соединения подкладки и основы ткани между собой вверху и закрепит сами заложенные складки на месте.


Притачала верхнюю часть /лицевую/ кокетки к низку юбки



Посмотрела что получается...


Притачала низ кокетки /подкладку/ в тот же шов притачивания верха кокетки не доходя до места будущей застежки 4-5 см


Заутюжила кокетку вверх аккуратно с лицевой и изнаночной стороны


Лишку со стороны подкладки обрезала по верху кокетки



Притачала пояс по верху со стороны лицевой части юбки



------------------------
Продолжение:





---------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий