5.4.19

Одежда для дома.


Домашняя одежда /одежда для дома/.


Спору нет: халат - одна из очень удобных видов одежды для дома.

Утром в нем тепло и уютно, он не стесняет движений, его легко надеть и снять при умывании. Но следует ли оставаться в халате все то время, когда вы находитесь дома?

Сегодня есть много и других видов домашней одежды типа пижам или трикотажных костюмов.

Чем мы руководствуемся, приобретая или изготавливая себе домашнюю одежду? Хочется, чтобы она была удобной и недорогой, чтобы её было легко постирать и погладить, а то может быть и вовсе обойтись без глажки.

Против этого трудно возразить. Однако всегда ли мы стремимся к тому, чтобы эта одежда украшала нас в той мере, что и платье, скажем для работы или отдыха во время отпуска.
 Не смотрим ли мы на нее как на второстепенную?

Не донашиваем ли иногда дома старые, вышедшие из моды вещи, из которых "выросли" с точки зрения как объемов, так и возраста? Вряд ли они нас украшают.

Задумываемся ли мы над тем, что примелькавшийся халат может повлиять порой на взаимоотношение в семье, служить не лучшим примером для подражания подрастающей дочери?
(Как, впрочем, и деформированные в некоторых местах штаны и майку  отца - сыну.)

Что же взамен?,- спросите вы.

Одежда для дома.


Вариантов красивой и практичной одежды для дома множество.
Вот так, например, выглядело домашнее платье в 1886 году, или его еще называли : капот:

ДОМАШНЕЕ ПЛАТЬЕ 1896 года


Изображенное на рисунке домашнее платье отличается большим изяществом. Его делают из бархата с узором черного цвета и цвета мальвы. В прорехи с обеих сторон юбки вставляют клинья из приссированного газа; покрывают узкими бархатными лентами. Края разрезов и подол юбки обшивают узкой каймой из перьев белого цвета и мальвы.

 Тафтяный лиф покрывают плиссированным шелковым газом цвета мальвы; каждую складку этого газа покрывают узкой, черной черной бархатной лентой, а газ покрывают отчасти гарнировкой из бархата цвета мальвы, образуя кофточку с разрезами спереди и сзади; края кофточки вышивают синелью и блестками и отделывают каймой из перьев.

 Вместо вышитого бархата можно взять для этой отделки черный агромант; он прекрасно выделяется на шелковом газе цвета мальвы и теперь в большой моде. Кушак с выдающимся острием делают со складками; широкий вышитый воротник обшивают каймой из перьев...

(и т.д, читайте сами...)


Сейчас женщины практичные. Изменилось время и быт за эти 150 лет...

-------------------------------

Как же одеться сейчас дома, что выбрать?


Здесь лучше учитывать и свой возраст,  и внешние данные,  и характер домашних дел. Во всех случаях это может быть как свободное платье из старенького веселенького х/б или другой залежавшейся у вас ткани или купленной недорого. 

Для молодежи может подойти спортивный костюм типа: худи, толстовок разной длины из мягкого трикотажа и/или брюк, юбок и т.п.; из таких видов ткани, как футер, флис, микрофибра и др.

Это может быть и просто комплект, главной частью которого является рубаха, туника, блузон из х/б ткани, а остальные элементы подбираются из других дополнений: от легкого сарафана до спортивных брюк.

Простой крой стиля бохо или народного костюма помогут вам в этом. Особенно если вы умеете немного шить и обладаете хорошим вкусом. Это значит, что каждая из вас способна "соорудить" себе оригинальную одежду для дома из хорошо сохранившихся, но ставших не модными вещей.

Подобных вещей немало практически в каждом платяном шкафу, загляните в свой. Так, из старых трикотажных брюки, джинс, свитеров, "водолазок", которые вы не успели доносить, износить, а порой даже надеть(мода быстротечна, можно изготовить интересную удлиненную или длинную юбку.
Кое-что придется отрезать, надвязать, надшить и т.д.
Нужно только желание и немного фантазии.

------------------

Вот и я себе нашила подобных простых вещичек для дома:
Порылась у себя в журналах Бурда и наткнулась в номере 10/2009


Было мною откапано в шкаПчике старенькое платьице-маечка(чуть попу закрывало когда-то...) из панбархата, и старая-престарая юбка 90-х годов на резинке из какой-то трикотажной синтетики типа кримплена, да еще с выработкой)),

+ нашла кусочек подкладки самой дешевой в закромах, зато тоненькой, чтобы не утяжелять низ изделия+кусочек вышитой тесьмы(на плечи поставила как отделку).

Задумка была сделать тунику-жилетку.

В общем сделанным была удивительно обрадована.

Можно носить как на водолазку, так и просто на тело.
 Сидит идеально.
 Модель скрывает возрастной животик и в то же время слегка подчеркивает фигуру.



Сшила себе из штапеля "бабушкиной" расцветки платье, основа которого - крой так называемой -сапожковской рубашки, в закромах нашла кое-какую тесьму-отделку для него.

Легкое, свободное, прохладная ткань вискоза, нигде не жмет, не тянет, комфортное, уютное и ...крой старинный...ляпотааа.....)))

Ушло ткани ровно 3 метра при ширине 140 см.

По переду кроится и так немного ниже, чем сама деталь спинки на 2-3 см...

Этот "сапожковский" крой был популярен в 70-80-ые годы прошлого столетия, и назывался тогда "распашонка"( в те времена перешила таких вот рубах уйму.), который можно найти в интернете и строится очень просто.

Ну  ау меня в закромах был крой еще с 1970-х годов из журнала "Работница".



Крой мой был на 46 размер и мне пришлось немного его подкорректировать.
В этом случае поступила так: сделала разницу в ширине деталей, т.е. перед делала шире по своей "тушке" ,чем деталь спинки.

Все детали кроя увеличила как только допустила ширина ткани(в основном, это из-за моей полноты конечностей и округлостей фигуры.
 Т.е. внизу платья у меня целая деталь переда соответствует ширине ткани - 140 см. А ширина рукава соответствует 1/2 ширине ткани  70 см.

 Планку делала подкройную (рисовала крой по манекену, а затем подгоняла уже по себе),т.к. изначально задумка была :сделать без сборки у горловины, чтобы не увеличивать свою и без того пышную фигуру.

И ,естественно, под эту планку при увеличении кроя переда и спинки методом моделирования саму верхнюю линию немного сделала полукруглой и опустила чуть-чуть ниже.


Платье по крою этой  рубашки именно , чтобы сделать удобной в движениях и скрыть свою фигуру.

Крой просто универсальный! Тут не видно недосттков полноты, можно поясок к платью сделать. Я поясков не люблю, да и платье было рассчитано на жаркое лето и сшито из штапеля.

Одна из целей выбора кроя для платья была: сделать себя милой обаятельной пышечкой и, одновременно, завуалировать все недостатки своей возрастной фигуры. Что мною и было достигнуто.

-----------


Блуза в стиле а-ля 80-ые.


Ткань: натуральный жатый шифон - лежала лет 20-ать в шкапчике...))

Шириной 110 см и длиной 2 м

Весь процесс занял около 2-х часов.)
Кулиска в плечевых швах и на линии талии.
Крой самый примитивный: длина, ширина и кулиска на поясе.


С годами моя персона немножко поправилась....
И некоторые вещички мне стали маловаты, но их так жалко было отдавать бедным, что....

Переделка: Из старых джинсов и юбки...

У джинсов отрезан низ, а у юбки(х/б тонкий вельвет) верх...
И вот что получилось:


****
Когда я начала думать и любить себя больше, чем раньше и одеваться прилично и  дома, сын(он уже взрослый у меня) спросил:"Мам, ты куда-то собралась?"
На что ответила:"Нет, сынок, я теперь всегда так буду одеваться".
****

Повторюсь: ваша привлекательность - в ваших руках. Уверяю, сохранить её дома не менее важно, чем в любом другом месте.
 А от постоянного, каждодневного, из года в год одного и того же потертого халата лучше отказаться, поверьте...

 Другое дело если только в халатике из ванны выйти и баиньки, да и то в таком случае халатик должен быть хорошего вида и привлекательности...😉😊

---------------------------------------------------------------

-----------------------------------------

Всем добра и любви!


-------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий