23.6.21

Простая сидушка на стул: шьем сами. Осноровка изделия.

 Уют в доме - это вообще понятие растяжимое. Для кого-то это просто стильный современный интерьер, а для другого - наполненный эмоциями и добротой родной дом. 

Дом - это не шикарная обстановка с дорогими лепнинами и мебелью в богемском стиле, а уютные мелочи своими руками, сделанные с душой и любовью как нами самими, так нашими близкими. И порой это простая сидушка-накидушка на стул, а порой панно, вышитое руками кого-то из родных. 

Однако я отвлеклась...

Недавно у меня случилась неприятность: сломалось кресло компьютерное. Пришлось покупать новый... стул. Да-да, именно стул. Потому что мне надоело сидеть за рабочим столом и чувствовать, что что-то подо мною уезжает то в одну, то в другую сторону. Да и одним компьютерным стулом не отделываешься - под него нужно покупать и специальный коврик, чтобы стул своими колесиками пол в труху не превращал со временем.

Стул тут же мною был приобретен на просторах интернета. И тут встала задача: как предотвратить на нем обивку от протирания. Выход был быстро найден - это  отшитые мною, за неимением времени, самые простые сидушки-подушки-накидушки. В общем, называйте как хотите, ладушки?))

А так как сидушка - это одно из простых изделий для желающих научиться шить , то решила поделиться со всеми подобным опытом. Тем более, что портняжное ремесло ,это в первую очередь - практика и еще раз: практика.


Шьем вместе сидушку/накидушку/подушку на стул/табурет


Первым делом нужно... подумать. Эх... потомуШтА это облегчить последующую работу. А вот над чем...это уже другой вопрос😉😊

Решите: для себя вид накидушки, её предназначение конкретное и из чего будете делать. 

Для себя я решила сделать две сидушки: одну на основной свой стул, а другую на рядом стоящий, чтобы смотрелись в унисон. Но шить их с той разницей, чтобы основная еще и прикрывала сидение спереди, т.к. там трется ткань от ног. Обе сидушки должны быть не скользящими, т.к. всякие там веревочки мне пришивать не хотелось.

 По этой причине мною была подобрана ткань на изнаночную сторону - вельвет х/б, а на верх - остатки от диванных "думочек", чтобы все вместе в итоге в комнате смотрелось гармонично. Внутрь нашла поролон тонкий. Если у кого нет, можно поставить любую другую толстую прокладку: синдепон, ватин, тонкий слой ваты, или даже сукно.

Затем мною был выбран размер будущего изделия, и сделано бумажное лекало для дальнейшего шитья.


Собрала кусочки для верха, сделала осноровку .

***

Осноровка изделия

это корректировка деталей кроя до нужной формы при помощи подрезки перед началом их сшивания, т.е. дальнейшей обработки в изделиях. Осноровку производят как по основным лекалам, так и по дополнительным их формам: линейкам и проч. 
Осноровка производится, чтобы не допустить перекоса самого изделия в дальнейшем. Она позволяет получить симметричные края частей изделия, детали, ровный низ изделия, и проч.

****

Для осноровки к верхнюю часть сидушки, собранной из нескольких частей, приложила лекало, обвела смывающимся фломастером, обрезала лишку по кроям. 


Вот что получилось:  


Для низа сидушки выкроила вельвет точно по лекалу, т.к. нижняя часть у обеих изделий будет одинаковая, разные только верхние: для стула обычного - все по лекалу, для основного - с припуском на толщину самого сидения.

Все раскроила без припусков на швы, т.к. края у накидушки будут обработаны косой бейкой, которую сделала сама из кусочков старого шелка. 

***
При изготовлении косой бейки учтите толщину края, который будет обрабатывать. И уже делайте нужную у неё ширину
***

У меня это 4 см.


Затем вырезала по размеру верха поролон.


Сколола поролон в одном случае (для обычного стула) между подкладкой и верхом, а в другом (где верх чуть больше по длине) только подкладку (низ) с ним.


Предлагаю подробнее рассмотреть последовательность шитья именно той сидушки, где верх чуть больше.

В этом случае сначала косой бейкой обработала один край,


Затем косой бейкой обработала уже саму будущую сидушку по всему периметру.
Однако и тут хочу заострить ваше внимание на одной мелочи, без которой аккуратность будущего изделия могла бы пострадать.


Пришив первым швом косую бейку к изнаночной стороне (низу) обрезала лишку поролона, который из-за своей толщины немного "вылез" за край.


Затем завершила обработку края по всей площади косой бейкой и проложила строчку насквозь в шов обтачивания косой бейкой низа сидушки.


Сидушку в конце работы отгладила.
Все готово:


Вторую сидушку сделала уже буквально за 10 минут, т.к. сразу, соединив слои изделия, обработала их косой бейкой. Все погладила.


Всем творческих успехов! 
Тем более, что эти изделия можно делать буквально из кусочков, с рюшами, с вышивкой и т.п.

-----------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий