22.8.22

Шьем вместе женскую жилетку из тафты. Часть 1: обработка деталей, сборка основы и подкладки.

 Творчество, идущее от сердца, 
до сердца и доходит... (с)

Хочу рассказать и показать как мною была пошита женская жилетка из тафты к костюму-трио по моей задумке для любимой заказчицы. А начиналось все с малого - юбки в складку. 

Затем моя фантазия разыгралась и была перешита для юбки женская блуза-рубашка из мужской большого размера. Однако остались кусочки тафты...

И мне их стало так жалко вот так выбрасывать. И, прикупив к отрезу в сэконд-хенде юбку огромного размера из тафты в нужный мне тон, я решила сделать еще и третий предмет - жилетку, чтобы завершить образ полностью.

 Конечно же моя персона сообщила о своем намерении заказчицу, которая все одобрила (люблю её за смелость!). Так вот родилось трио из изделий, который можно всегда "разбить" на части и носить с чем-то другим. 

Забегая вперед, скажу, что костюм был радостно принят самой хозяйкой, и она с удовольствием все носит. Особенно ей нравится шелест при ходьбе основной вещи в в костюме - юбки...

Однако, начну свое повествование, напомнив, что задумывался в итоге вот такой комплект (на картинке он обведен внизу)

Именно в итоге, потому что все началось с..юбки. затем пришла идея рубашки , ну а когда остались кусочки от тафты, то родилась идея сшить ко всему и жилет. Ну все как в сказке: дедка за репку, бабка за дедку...))))

Сшив полностью две вещи, для примерки была готова и собранная в черновую жилетка


Где-то до середины 20 века женские жилеты и мужские шили по одним и тем же строгим правилам пошива верхней одежды. С изобретения сухого клея (1930-ые г.), а затем и тканей с нанесенным на ней клеем-дублерин ( в СССР в 1980-х г., за рубежом к середине 20 в), позже - флизелин, пошив женских жилетов упростился. Однако некоторые основные правила сборки, особенно в классическом покрое женской одежды, применяются до сих пор.


В наше время уже и мужские жилеты многие, чаще любители (не имеющие профессиональное обучению портновскому ремеслу люди) упростили пошив и мужских жилетов, что, увы, сильно отражается на качестве посадки на мужчинах этого вида одежды.

Моя персона, как Мастер по изготовлению одежды старой школы, конечно же старается шить так, чтобы "костюмчик сидел"- по основам нашего ремесла. 
В основном своем блоге мною уже рассказывалась сборка мужских изделий 1800-1840-х гг.
Это времена начала положения основ технологий сборки изделий и их кроя...

------------------------

Пошив женской жилетки своими руками.


Т.к. многие операции мною уже озвучивались в блогах, то уделять больше внимания для показа  свое внимание буду на тех операциях, которые не показывала. 

Постоянные читатели моих сайтов уже в курсе того, что сначала я пишу краткую последовательность  сборки изделия на отдельном листе, а затем, сделав операцию, вычеркиваю её из списка. По ходу шитья могу менять последовательность сборки местами...

РАСКРОЙ

Однако перед началом рассказа, поясню откуда брала сам крой. Это так же - не очень сложно, т.к. все до нас было уже в прошлых веках... А именно: женские жилеты до начала ХХ века раскраивались по женскому жакету того времени, но тут надо учитывать, что и сами жакеты в те времена шили в обтяжку - точно по фигуре.

из книги кроя на конец 19-начало 20 вв

Учитывая все это, моя персона взяла основу приталенного жакета, убрала лишнюю прибавку на свободное облегание, немного смоделировала низок, и получила черновую основу жилета. А уже на заказчице подогнала эту основу, выкроенную из основной ткани (как правило я пробники НЕ делаю, но любителям шитья - обязательно советую!), уже по будущей хозяйке жилета. И начала шить...(примерка у меня одна...)

ПОШИВ

Последовательность сборки жилетки:

1. Сборка мелких деталей
2. Раскрой всех дополнительных деталей
3. Сборка верха и подкладки
4. Осноровка низа основы изделия
5. обработка подбортов+карман в них
6. сборка верха с подкладкой :
- по верху
- по низу
- петли
7. Обработка пройм
8. Пуговицы, окончательное ВТО

При разработке вида жилетки, мною был применена частично не только в основе своей старинная технология сборки, но и некоторые детали старинного вида жилета. 
Такой деталью стал ремешок-утяжка на спинке, заимствованный мною из подлинников мужского жилета первой половины 19 века и сборка которого мною уже была показана ТУТ

1. Обработка ремешка-утяжки на спинку жилетки
- выкроила, продублировала детали сшила по бокам,
- вложила вовнутрь кусочек регилина края которого обшила кусочками ткани, чтобы не прорвать саму деталь
- застрочила регилин, чтобы он не двигался внутри


- сделала петли-дырочки вручную. ( на машинке не стала,т.к. у меня лапка для обметывание дырочек на большой диаметр)


2. Раскроила после и остальные детали для сборки жилетки: подкладку, обтачки, косую бейку, подборта


3. Для сборки основы сначала закрепила утяжки на спинку


- собрала основу по рельефным швам и собрала основу подкладки, которую выкроила точно по верху жилетки с небольшим припуском по длине. 


- все отутюжила


- Собрала и обработала подборта и обтачку по спинке косой бейкой 

Подборта могут быть собраны из нескольких частей.
Подборта и обтачка раскроены так же как и основа самого изделия- т.е. долевая у них одинаково расположена.



- осноровила подборта и обтачку соответственно верху изделия


-Настрочила сверху подборта и обтачки изделия на подкладку на лицевую сторону таким образом, что в области груди слегка подкладка была мною присборена, соединив по плечевым швам




- обрезала лишку подкладки внутри под подбортами и обтачкой - чтобы не создавать большую толщину


Сделала прорезной карман "листочку" в одном из подбортов жилетки.



- Изготовление рулика для навесных петель и тесьмы для завязки на спинке жилетки.



- Сутюжила слабину в горловине отдельно на подборте/обтачке и основе самой жилетки.
Т.к. тафта у меня из натурального шелка, то эта операция прошла успешно.


--------------------------------------
Все части повествования:



---------------------------------------------

Читайте так же:




Комментариев нет:

Отправить комментарий