15.4.19

Выбор фасона и ткани. Драпируемость ткани.

Воображение - это самое важное умение.
                                                 /Эйнштейн/

Научиться шить хотят многие женщины. И действительно, умея шить женщина при минимальных затратах может красиво и модно одеть не только себя, но и всю свою семью и знакомых.

У женщины, умеющий шить не пропадет ни один лоскуток, Платья старые и не нужные могут превратиться в новые ульторосовременные сарафаны, блузки, кофточки, юбочки.

Умея шить, легко устранять и дефекты в купленных готовых вещах.

Научиться всему этому не трудно. Нужно лишь усвоить основные правила построения чертежей выкроек и раскроя ткани, а так же технологию пошива, изложенные как в книгах, так  и подсмотренные у кого-нибудь из профессионалов на просторах того же интернета.

Начинать лучше, как уже мною говорилось, с наиболее простых вещей, постепенно переходя к наиболее сложным.

Прежде чем приступать к снятию мерок и построению чертежа выкройки, хорошо бы выбрать сначала фасон будущего изделия и ткань, из которой оно будет сшито.

Хотя бывает и такое, что сама ткань диктует фасон...Увидели в магазинчике "тряпочку" и...возник образ модели нового платья или блузочки из неё...
Гармония при начале шитья одна: когда и ткань и фасон уже есть.

Так что, давайте отталкиваться от этого, ладушки?


Фасон одежды для нестандартных женщин

Особенно большое значение имеет выбор фасона для женщин нестандартных форм.
Хотя..., могу сказать по своей практике: все таблицы для стандартных форм человека придуманы лишь для того, чтобы от чего-то отталкиваться. На моем портняжном 40-ка летии мне попались только пара стандартных женщин, подходящих под таблицу расчетов и всего один мужчина.
 Остальные сотни, увы....НЕстандартные.))

 Так что хорошо бы помнить, что без учета особенности той или и ной фигуры и возраста, выбранный фасон может сделать женщину не совсем изящной, сведет на нет все труды по изготовлению одежды.

Для этого есть некоторые давным-давно испытанные классические приемы. Приведу тут лишь некоторые.


Одежда для полных женщин

Для полных женщин рекомендуются платья прямого или полуприлегающего силуэта, не отрезное по талии. Подходят для полных и ансамбли: платье с жакетом или длинный, ниже бедер, жакет с юбкой из той же ткани. Рукава втачные или полуреглан. Хорошо использовать комбинированный крой: спереди рукав втачной или полуреглан, сзади цельнокройный со спинкой.

Основными конструктивными приемами моделирования одежды на полную фигуру остаются продольный рельефы и удлиненные вытачки.

Вертикальные линии, вытачки и застежки до линии бедер или до низа способствуют зрительному удлинению фигуры, придают фигуре мягкость и гибкость.

Воротники делают на низкой стойке. Лучшая линия выреза горловины V-образная, с лацканами без воротника или с небольшим воротником. Драпировки, рюши и сборки для полных женщин следует применять с осторожностью, т.к. это не совсем то, что им нужно.

К асимметричным фасоном так же следует относится с осторожностью. - они не всегда могут придать фигуре стройность.


Рисунок ткани не должен быть слишком крупным, Очень мелкий, редко разбросанный рисунок контрастирует с полной фигурой. Элегантен рисунок в полоску.

Полным женщинам следует выбирать фасоны, в которых нет громоздких и бросающихся в глаза украшений, а конструктивные линии располагаются по вертикали. Помните: полным идут платья строгой формы покроя с полуприлегающими лифом и юбкой не отрезные по линии талии. Хорошо еще на таких платьях делать узкий вырез и носить их со вставками.Это придает фигуре стройность.


Скрыть выступающий живот помогают группы складок или сборок, расположенные между серединой переда и боковой линией.

Плотно прилегающие платья для "пышечек", как и широкие, яркие пояса, подчеркивают недостатки фигуры, а юбка "солнце" и прямые юбки в густую круговую сборку или плиссе делают фигуру еще более полной, особенно если все это сшито из малодрапирующейся ткани.


Сейчас бытует мнение, что полным женщинам лучше шить просторную одежду: так лучше скроются их пышные формы и они будут выглядеть стройнее. Уверяю вас, это не совсем верное решение.
Может случиться и наоборот. Женщина-гора наворотов тоже не радует глаз окружающих.

 Так что ИМХО: пока есть ЧТО показать - показывайте! конечно же в меру.


Платья для стройных женщин

Стройным женщинам, на мой взгляд идет все, однако и тут есть свои каноны.

Высоким стройным женщинам рекомендуются ткани в крупную клетку, ткани с поперечной полоской, с крупным рисунком.

Женщинам же маленького роста шить платья из ткани с крупным ярким рисунком нельзя.


Худым дамам лучше не шить плотно прилегающие платья, подчеркивающие и так существующую худобу. Однако не следует делать платье и чересчур просторным, конечно же, если того не требует сам стиль всего образа.

Очень не красиво выглядит на худых женщинах одежда из ткани с продольными полосами.
Если у женщины низкая (заниженная) талия , ей не следует делать лиф с удлиненной талией, а так же юбки с поперечными складками.

Такой фасон хорошо для женщин с высокой талией,т.к. это удлиняет верхнюю часть фигуры и укорачивает нижнюю.


Мягкие вытачки на лифе и юбке смягчают диспропорции в фигуре женщин с низкой талией.Так же в наш быстротечный век девушкам с заниженной талией лучше не носить брюки и юбки на бедрах. Это укорачивает их ноги и фигуру; особенно, если на джинсах есть еще и карманы сзади.


Женщинам с широким лицом и короткой шеей не идут ворот с круглым вырезом или высокий воротник-стойка.

 Вырез мысом, узкое каре, наоборот, удлиняют шею, и лицо кажется от этого более узким. Круглый же вырез более подходит к продолговатому, вытянутому лицу.
Выбранные фасон и ткань , из которой будет сшита одежда, должны соответствовать целевому назначению платья.


 От домашней одежды, например, требуется удобство и не прихотливость в уходе за ней.
Если женщина намерена сшить платье для работы, где не требуется определенный дрескод, то не следует делать его чрезмерно узким или очень широким; с большим глубоким вырезом. Платье лучше выбрать строгой формы покроя, с небольшим количеством деталей,а отделка - не бросающейся в глаза.

Вечерние и выходные платья рекомендуется шить различной формы покроя из нарядных тканей, например: тяжелого шелка, бархата, капрона, тафты, муара.


---------------------------------------------------------------------------------------------

Драпируемость ткани - что это?


При выборе фасона так же необходимо учитывать и то, что не каждая ткань поддается обработке плиссе и гофре, что из тянущихся тканей плохо получается клеш "солнце" и "полусолнце",что не на всякой ткани красиво выглядят сборки, складки, и т.д.
А так же учитывать драпируемость ткани, от этого зависит как ткань будет держать форму в изделии.

Проверить как будет лежать ткань в изделии можно прямо в магазине.

Это делается так:
Кладете ткань на ладонь и смотрите как она ниспадает с неё.
Заодно и проверяете саму ткань на тяжесть, что так же в дальнейшем может повлиять на выбор фасона изделия.

Для сравнения: голубая ткань - хорошо драпирующаяся, бежевая - малодрапирующаяся.

 

-------------------------------

Удачного всем творчества!
--------------------------------------

Читайте так же:


Комментариев нет:

Отправить комментарий