10.1.21

Перешив норковой шубы. Определяем качество натурального меха. Кастомайзинг и апсайклинг.

Иногда перемена - это то, что нам нужно.  /с/

 Частенько мы смотрим на старые свои шубки и шубки наших родных ( например, бабушек), и считаем, что это уже и не модно, да и мастера хорошего найти сложно и чтобы подешевле , чтобы что-то из старого меха переделать...Именно по -этому предлагаю на страницах этого сайта вершить судьбу старых вещей своими руками. 

Кастомайзинг и апсайклинг.

Кстати, сейчас перешив старых вещей и их переделка в новое - очень модный прием для многих известных брендов. Это называют по-разному: кто - кастомайзинг (переделка и декорирование разных вещей под ваш вкус, под себя), а кто - апсайклинг (один из способов проявить свою осознанность - дословно с английского - "вторичное использование", "вторая жизнь вещам").

Скажу больше: многие раскрученные и продвинутые дизайнеры в той же Америке или других европейских странах мало того, что переделывают из своих старых показных моделей что-то новое, но и специально покупают старые вещь в секонд/хендах для кастомайзинга...

Так что раздел моего сайта с переделками - это теперь новый бренд со старым уклоном, или, как говорили шутя в мою молодость: то же самое, но вид с боку 😄

----------

Про меха ...


Нынешняя молодежь, впрочем и уже дамы в возрасте, не очень любят верхнюю одежду из натуральных мехов. Ну, во первых , за нею нужно уметь ухаживать + уметь носить + это дорогое удовольствие и проч...

Согласна с этими доводами. Однако, как эффектно смотрится девушка, дама в натуральных мехах! да и выделка меха сейчас такова, что шкурки получаются легкими, даже у каракуля и цигейки. 

А если вы умеете выбирать мех и разбираетесь в нем,( я уже не говорю, что вам могут подарить натуральные меха любимый мужчина)то приобретать и носить такую вещь всегда приятно, во всяком случае - мне))). 

А если вещь старая то.., её можно и переделать и дать ей вторую жизнь.

-------------------------------------------------------

Определение качества изделия из натурального меха - коротко.

Как понять, что старый мех еще может послужить вам добрую службу? или как правильно выбрать мех в магазине?

Все очень просто: 

- Помните слегка в руках мех и прислушайтесь, а вернее прочувствуйте. Если мех не шуршит и под руками мягкий внутренний слой ( мездра) - значит мех "свежий" и прослужит долго  в носке. 

- Если блеск ворса радует ваш глаз, а проведя против ворса, покров вновь с легкостью возвращается на прежнее место - значит изделие из меха хорошей выработки и новое.

- Попробуйте на запах. Если нет постороннего запаха гнили, то можно задуматься о покупке изделия из натурального меха. Помните: запах от мездры вряд ли выветрится со временем...увы...

Почему бывают в магазинах изделия из натурального меха плохого качества?

1. Главная причина этого - недобросовестность хозяина самого магазина.

2. Неправильное хранение меховых изделий на складах: или помещение слишком жаркое(мех хрустит и шуршит - его пересушили), или сырое (присутствует запах затхлости).

3. Страна изготовления самого изделия (!!). Лучше всего шьют и выделывают там натуральные меха, где климта бывает холодным и снежным, но Китай к этому не относится (!!)

 Увы, даже в России сейчас на фабриках шьют изделия среднего, а то и плохого качества, что в СССР было недопустимо. Все дело в упрощении технологии пошива изделий. Например, если в СССР тот же коленкор на мездру настегивали из натуральных тканей, то сейчас ...приклеивают флизелин, что ухудшает качество мездры меха: сушит её и делает хрупкой(сама столкнулась недавно в этим, но поговорю об этом в другой теме). 

Ну, а про индивидуальный пошив из натурального меха - это нужно еще найти хороших мастеров. Их мало, но они есть. Скажу больше- сейчас при нынешних веяниях моды, технологиях, вам за ... хорошую сумму денег переделают шубку даже с вышивкой и более современным видом. 

Помните: переделка - всегда дороже пошива нового изделия! и это касается не только меха, а точнее: натурального меха это касается особенно(!!). Именно по этому на сайте так много моих примеров как можно САМИМ сделать кастомайзинг старой шубейки...

И... по этому поводу опять одна из переделок в 1001 раз...😉

------------------------------------------

Перешив норковой шубы в полушубок.


В этот раз моя пожилая соседка собралась выбрасывать свою старую шубу из кусочков норки 90-х годов, но я не дала (так мне стало жалко оставшийся мех... жуть просто...)))
Сказала так: давай попробую что-нибудь с ней сделать? Знакомая согласилась.

Когда я распорола всю шубу (отпорола подкладку, выпорола рукава и распорола шов стачивания на нем) и разложила стан (основу кроя) к своим ногам на ковре, то поняла, что спасти смогу от старости, потертости и времени только 50%.
Но азарт брал свое.😉

***
Напомню: перешив всей шубы - это равносильно пошиву новой, но из того, что есть, а не их нового и уже собранного основания(меха или ткани). Т.е. у вас на руках только часть, да и та кусочками, для основы НОВОЙ выкройки и пошива. И тут мало знать как сшить, но так же нужно применить творческую жилку и немного фантазии. И ..это гораздо дольше, чем шить новую вещь. 
Поэтому для перешива , особенно меховых изделий, наберитесь терпения и выдержки, ладушки? И все получится! нужно только верить в себя!, остальное - дело техники.
***

Порылась я в своих закромах... и достала с антресолей старую кожаную куртку тех же 90-х годов, и, как на счастье, того же коричневого цвета.
Так же, как в теме про каракулевую шубу, взяла крой от пальто из какого то журнала, немного его переделала на будущую хозяйку + углубила пройму ( помните: в меховых верхних вещах пройма должна быть на 3-6 см больше, чем в обычном пальто),
 добавила в крой кусочки кожи от куртки.

И собрала вот такой полушубок, где в обязательном порядке посадила весь мех на тонкую х/б тряпочку внутри, для стабильности в носке.

После пошива мех расчесала, встряхнула и,.. вот результат на лицо,
где сам стан (основа : полочка и спинка) , протертый сверху и под мышками, мне пришлось укоротить именно сверху, т.е. в дело пошла именно нижняя часть длинной шубы.  И поэтому из шубы можно сделать только или укороченную (короткое пальто) шубейку, или куртку, если, конечно же вы не надставите мех на свой вкус и модель чем-то другим по длине изделия)

Т.к. когда застегивают постоянно шубку, протирается первым делом - край борта, заменила эту протертую уже часть кожей от куртки, и вставила молнию, и на воротник -стойку внутри пошла кожа - таки носится лучше, да и мех в дальнейшем в этом месте уже никогда не протрется...

Рукава я немного ушила(благо что они были широкие изначально по старой модели и с обшлагами) и укоротила, убрав все протертости, и так же как стан, простегав все на тонкий ситец. Подкладку, есстественно вставила новую...


..Соседка- бабушка носит с удовольствием эту курточку-полушубочек. Легкая, мягонькая, и ...практически новая вещь получилась...

----------------
Так что, дорогие мои читательницы - все в ваших руках!
....

Если появятся вопросы - спрашивайте - постараюсь ответить каждому.
--------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий