31.3.21

Из шубки лисы 44 р. делаем на 52 р.Часть 2: перекрой основы, раскрой, подготовка к сборке.

 Семь раз отмерь, один раз - отрежь. /посл./

Постоянные читатели сайта уже знают: чтобы серьезно переделывать изделие (одежду) из натурального меха, его придется практически все распороть. 

Еще нужно помнить: чтобы легче было работать лучше написать последовательность операций, тем более, что при переделке изделий стандартная последовательность действий чаще всего сильно нарушается, а порой вообще приходится последнюю операцию делать чуть ли не посередине работы. Помните шутливое высказывание: ленивые люди долго думают, делают все быстрее и качественнее, чтобы потом не переделывать 😉😀

И прежде чем распороть, моя персона всегда долго думает: что именно и как изготовить тот или иной вид одежды. При переделке вещей из натурального меха действовать приходится как сапер: каждое действие производить только один раз, и он же должен был окончательный.😉 И по этому старюсь и лишнего не пороть и думать как меньшими затратами достигнуть большей цели.

Как уже мною писалось ранее ( Как из шубки лисы 44 р. сделать шубку-трансформер на 52 р. Часть 1: Отзывы о изготовителе. Мытье шубы. ) , шубку моя персона приобрела именно для переделки, т.к. понимала, что то, что хочу получить, увы, ни в одном магазине не купишь. И по заголовку вы, дорогие читатели, уже поняли, что само изделие было 44 размера, когда как  фигура у меня 52 размера, да еще не стандартная: обхват бедер на 54 размер, а обхват рук на 56...

Задумка основная у меня была: сшить жилет из лисы. Мечтала о нем давно, и даже шкурки приобрела, а тут вот подвернулась эта шубка!.. Рассмотрев  её внимательно и попытавшись оную все-таки надеть на себя (сознаюсь: далось это с трудом😄) мне стало жалко терять от неё рукава. И изделие было отложено в сторону, и я опять стала думать...

Мысль пришла не сразу и сначала показалась шальной, но потом укрепившись, стала приобретать очертания изделия -трансформера. Было решено: будет в итоге жилет с ... пристегивающимися рукавами. Эдакая жилетка-шубка, где и рукава не пропадут, и жилет мечты получится!😊 и началась работа...

Переделка полушубка из натуральной лисы маленького размера в большой.

----

I . НАЧАЛО РАБОТЫ ПО ПЕРЕДЕЛКЕ: РАСПОРКА ИЗДЕЛИЯ


1. Сначала все зарисовала и "прокрутила" перед собой "кино" как буду все делать постепенно, понимая, что этот план чисто черновой, и еще неизвестно что меня будет "ожидать" в процессе переделки шубы.

2. Затем распорола шубку: 

-боковые, где низ, который был единым целым полотном типа "пришитой прямой юбки, разрезала ровно, продолжив "боковой шов";

- выпорола рукава, распорола у них шов стачивания;

- обрезала кое-где мездру на основе, где были очень тонкие куски из подбрюшника самой шкурки: это, в основном, места внизу проймы стана до талии и у низа оката рукава и шва до локтя. Как результат, в этих местах основа меховая уменьшилась еще в общем на 1 см;

- распорола подкладку по боковым швам и выпорола рукава, которые так же распорола по шву и отутюжила;

- отпорола в некоторых частях подкладочную часть обтачки, разрезав их на местах разреза низа основы изделия;

- подпорола соединение подкладки в углах выше на 15 см, внутреннюю часть подборта отпорола от шубы;

- выпорола крючки и петли на шубе, т.к. будет совершенно другая застежка на навесные крючки и петли иного вида.

---------

 II. ПЕРЕКРОЙ ОСНОВЫ ШУБКИ 

Повесила то, что получилось в итоге на манекен и прикинула: что делать дальше.

1. Построение выкроек на дополнительные детали и нужные детали для основы.

Тут-то мне и пригодилось мое обучение в школе СССР, потому что нас в первую очередь учили думать. И одними из моих любимых предметов были: алгебра и геометрия.

Давайте считать вместе, ладушки? Шубка бывшая 44 размера, так? Нужно сделать 52 размер, где по бедрам и рукавам будет весь 54,а то и 56 размер. Так? Каждый последующий размер больше предыдущего на 4 см. Значит нужно увеличить в верху 4 размера (46,48,50, 52), а внизу на все 6 размеров. Получается пример:

4*4=16/2=8/2=4 , где всего в обхвате, если делать по половинкам(по правилам конструирования, ведь бока у нас два: левый и правый)), то один бочек увеличиваем на 8 см, а по бедрам на 12 см. Но(!!) это ширина бока, но ведь так же нужно увеличить и верхнюю часть изделия по пройме на 4 см у каждой половины как спинки, таки полочки ( 2 части спинки по 4 см =8 см, и две части верхних у полочки по 4 см = 8).

А вот рукав увеличивается по -другому, особенно по пройме. Как результат лучше считать по самой руке у человека, а если брать чистый расчет, то на обхват нужно от 4 до 6 см, а вот у проймы, т.к. это закон кривых, то там все сложнее. Именно по-этому, я не долго думая, просто взяла рукав от кроя пальто 52 размера и решила увеличить его на свою фигуру уже методом моделирования, т.к. верхняя часть моей руки особенная.

Сначала все свои действия по подкрою деталей к основе сделала из подручных средств, заем уже перенесла на ткань и все сметала, чтобы уже померить на себе.

*******

ВНИМАНИЕ!!! прежде чем начинать переделку решите для себя КАК будете собирать меховую основу и подкройные части из другого материала ( у меня- это пальтовая толстая шерстяная ткань), а способов может быть несколько: сшить между собой скорняжным швом  (он хорош, если дополнительная ткань не сыпется); стачать между собой просто на машинке (тогда помните: что вид у меховой части на швах сильно исказится, т.к. сам мех попадет под шов); внакладку (как выбрала моя персона), т.е. меховая часть будет накладываться на пальтовую зиг-загом.

********

Для этого из двухшовного рукава сначала сделала одношовный, укоротила его до нужной по задумке длины, а затем разрезала в той части рукава, где лично мне нужно увеличить обхват, затем увеличила ширину в этой области, зекрепив между собой получившуюся бумажную временную выкройку.

---
Вам в помощь: 

----------

Сделала выкройку манжеты нужной длины (12 см). Да-да, крой именно полукруглый слегка, т.к. сам манжет высокий и конусообразный, ведь рука у человека у запястья узкая, а к локтю обхват увеличивается.


III. ПЕРЕКРОЙ РУКАВА ОСНОВЫ, РАСКРОЙ ДОП, ЧАСТЕЙ.

1. Перекроила основу рукава, используя нож и основную часть бумажной выкройки.

На фото показан внизу лежит отрезанный кусочек от боковин выкройки рукава, который мною соединен временно по середине бумажной выкройки рукава



2. Раскроила детали из пальтовой ткани. 


****
Забегая немного вперед, скажу, что некоторые части в последствии окажутся не нужными ( такие как дополнительные окаты к рукавам-изменю саму технологию соединения верха рукава с застежкой -молнией). А так же пришлось потом подкраивать отдельно обтачку к середине переда новой шубки-трансформера,т.к. в дальнейших примерках оказалось, что лучше прибавить мне еще и в области застежки, чтобы готовый полушубок был немного свободнее. Дело в том, что всю переделку я делала около полугода, а за это время...еще немного поправилась...И такое бывает😉😀...
****
--------------------------

IV. ПОДГОТОВКА ВСЕХ ДЕТАЛЕЙ К СБОРКЕ-ПОШИВУ.


1. Проклеила дублерин на все детали пальтовой ткани, кроем частей в рукава, чтобы они стали более упругими, напоминая саму мездру шубы по плотности.


2. На все основные детали из меха (рукава и весь стан) настегала прокладку с изнаночной стороны вручную по всему периметру, и где можно было отклеила клеевой флизелин, что поставил на детали шубы производитель ( см. часть 1)


----

Уточню: подкладку НЕ трогала, кроме того, что её распорола и отгладила. 
Расчет такой: рукава подкладочные пойдут на вставки в бока и вставки на недостающие места обтачки низка основы. На рукава раскрою другую дополнительную подкладку, подобрав её по цвету. Таким образом стан самой жилетки - будет с единой основной подкладкой, а рукава, которые потом будут пристегиваться на молнии, будут посажены на другую подкладку. 

-----------

После всего перехожу к сборке шубки из новых деталей, а именно в начале: 
Сборка рукавов, тем более, что они вообще будут как отдельная часть изделия...

... а значит...продолжение рассказа следует...😉




Комментариев нет:

Отправить комментарий