13.11.21

Второй альбом рукоделий: В. Баннер, 1886


1886 год : 

АЛЬБОМ РУКОДЕЛИЙ. ИЗДАНИЕ В. БАННЕРА


Альбом схем для вышивания крестом.

Предоставляю вашему вниманию один из альбомов рукоделий Санкт-Петербьургского издателя В.Баннера. 

***
Увы, в настоящее время информации по этому человеку не нашла. Как только найду что-нибудь на эту тему, дополню страницу.
****

На титульной странице можно увидеть стоимость этого печатного материала: 2р.50 ком, с пересылкой - 3 руб. Наивно сейчас полагать, что любой желающий мог купить этот Альбом Баннера, увы, это не так.
Подобные вещи были доступны или купечеству, или более высшему слою населения. 

Дело в том, что простые люди в городах, работая на тех же заводах в конце XIX века, получали до 16 рублей  в месяц. А дети (дети с 1860 года работали вместе со взрослыми с 10 лет, а до этого с 7 лет) и женщины - до 12 руб. в месяц, т.к. за ту же работу, что мужчины они получали в два-три раза меньше. Ну, а сельское население в большинстве своем вообще были или полуграмотными ( умели расписываться и кое-как читать) или вообще безграмотными (если не затрагивать глубоко, то вот близкое: на это ссылаются те же портные  в свих учебниках, старясь писать подробно все и удешевлять свои книги по продажам)

В наше время каждый житель страны умеет читать и писать, и даже больше - владеет интернетом. И именно поэтому нам возможны в той же РГБ-он-лайн знакомиться с подобными изданиями 19 века , как это.

Кстати, мода конца XIX века была именно на народные русские мотивы. Вообще вся элита Российской империи стала увлекаться народностью в костюме и быте. От того и дошли до нас эти схемы-картинки для вышивки крестом, собранные в один Альбом-сборник В.Баннером.

------------------





















------------------------------------------------

Читайте так же:

Комментариев нет:

Отправить комментарий