15.4.19

Выбор фасона и ткани. Драпируемость ткани.

Воображение - это самое важное умение.
                                                 /Эйнштейн/

Научиться шить хотят многие женщины. И действительно, умея шить женщина при минимальных затратах может красиво и модно одеть не только себя, но и всю свою семью и знакомых.

У женщины, умеющий шить не пропадет ни один лоскуток, Платья старые и не нужные могут превратиться в новые ульторосовременные сарафаны, блузки, кофточки, юбочки.

Умея шить, легко устранять и дефекты в купленных готовых вещах.

Научиться всему этому не трудно. Нужно лишь усвоить основные правила построения чертежей выкроек и раскроя ткани, а так же технологию пошива, изложенные как в книгах, так  и подсмотренные у кого-нибудь из профессионалов на просторах того же интернета.

Начинать лучше, как уже мною говорилось, с наиболее простых вещей, постепенно переходя к наиболее сложным.

Прежде чем приступать к снятию мерок и построению чертежа выкройки, хорошо бы выбрать сначала фасон будущего изделия и ткань, из которой оно будет сшито.

5.4.19

Одежда для дома.


Домашняя одежда /одежда для дома/.


Спору нет: халат - одна из очень удобных видов одежды для дома.

Утром в нем тепло и уютно, он не стесняет движений, его легко надеть и снять при умывании. Но следует ли оставаться в халате все то время, когда вы находитесь дома?

Сегодня есть много и других видов домашней одежды типа пижам или трикотажных костюмов.

Чем мы руководствуемся, приобретая или изготавливая себе домашнюю одежду? Хочется, чтобы она была удобной и недорогой, чтобы её было легко постирать и погладить, а то может быть и вовсе обойтись без глажки.

Против этого трудно возразить. Однако всегда ли мы стремимся к тому, чтобы эта одежда украшала нас в той мере, что и платье, скажем для работы или отдыха во время отпуска.
 Не смотрим ли мы на нее как на второстепенную?

Не донашиваем ли иногда дома старые, вышедшие из моды вещи, из которых "выросли" с точки зрения как объемов, так и возраста? Вряд ли они нас украшают.

3.4.19

Как научиться шить?

Успех - это 2% таланта и 98% труда.

-Как научиться шить?
Подобный вопрос мне приходилось слышать не один раз в своей практике.

ужно ли идти учиться на какие-нибудь курсы и куда именно пойти? Где найти хорошего учителя?

-Что делать, если шить хочется, а не знаю с чего начать?
Посоветуйте, пожалуйста.

-Шью немного для себя, чем лучше заниматься уже профессионально,чтобы приносило доход?

Ну что сказать по этому поводу? особенно мне, человеку, имеющему опыт в пошиве не только современной одежды, но и старинной, т.е прошлых веков.